Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (925) 120-32-17 для
моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Синус-лифтинг

    Синус-лифтинг фото

    Синус-лифтинг – метод по наращиванию костной ткани на верхней челюсти. Назначается перед имплантацией, когда своего биологического материала недостаточно для приживления металлического штифта.

    Что такое синус-лифтинг

    Что такое синус-лифтинг фото

    После удаления зуба нагрузка на челюсть снижается и начинается постепенная атрофия кости. Для установки импланта необходимо минимум 10 мм кости. При меньшем объеме большой риск, что штифт не будет надежно зафиксирован и при интенсивных механических нагрузках на зуб он просто выпадет. Синус-лифтинг необходим в случаях, когда между удалением зуба и имплантацией прошло более года.

    Восстановление зубного ряда важно как для эстетики улыбки, так и для жевательной функции. Отсутствие всего одной единицы приводит к смещению зубов, которые будут стараться занять образовавшиеся промежутки. Со временем нарушается прикус и дикция, в пожилом возрасте возникают сложности с протезированием.

    Ранее отсутствие костной ткани было одним из противопоказаний к имплантации. Благодаря современным технологиям, восстановить зубной ряд можно даже в самых сложных случаях. При синус-лифтинге сроки имплантации увеличиваются, но гарантирован долговременный эффект. Возможна одномоментная установка импланта.

    Показания

    Синус-лифтинг проводят в следующих случаях:

    • выраженная атрофия боковых отделов верхней челюсти – при отсутствии зуба в течение двух и более лет потребуется дополнительное хирургическое вмешательство;

    • анатомические особенности челюсти – наращивание кости необходимо при увеличенной гайморовой пазухе;

    • сильная травма зуба, при которой был утрачен большой объем ткани.

    Необходимость наращивания костной ткани определяет стоматолог после тщательной диагностики с помощью рентгенографии и компьютерной томографии.

    Противопоказания

    Консультация по синус-лифтингу фото

    Синус-лифтинг не проводится, если у пациента:

    • гайморит в стадии обострения;

    • аутоиммунные заболевания;

    • серьезные психические расстройства;

    • опухоли в близлежащих тканях;

    • нарушение гормонального фона;

    • вирусные инфекции;

    • алкогольная и наркотическая зависимость.

    От сложного хирургического вмешательства нужно воздержаться во время беременности и лактации, в период лучевой или химиотерапии. Поднятие дна гайморовой пазухи и заполнение образовавшейся полости костным материалом не проводится при ослаблении защитных свойств организма на фоне хронических заболеваний или оперативных вмешательств.

    С осторожностью делать синус-лифтинг назначают пациентам, которые недавно перенесли, инфаркт, инсульт, операции на сердце. При хронических заболеваниях перед оперативным вмешательством необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

    Виды синус-лифтинга

    Виды синус-лифтинга фото

    Наращивание кости проводится двумя способами – открытым и закрытым. Для восполнения недостающего объема тканей применяется костнопластический материал.

    Открытый

    Когда толщина кости не более 7-8 мм, проводится открытый синус-лифтинг. Стоматолог выполняет надрез десны сбоку челюсти и просверливает отверстие в кости, через которое добавляет костный материал. Затем устанавливает барьерную мембрану и накладывает шов. Операция длится 1-1.5 часа. На приживление костного материала потребуется 3-4 месяца.

    Закрытый

    При закрытом методе в лунке зуба высверливается небольшое отверстие, через которое в полость помещается костнопластический состав. Сразу после наращивания кости возможна одномоментная установка имплантов.

    Это менее травматичная методика по сравнению с открытым синус-лифтингом. Пациент восстанавливается значительно быстрее. Но процедура позволяет увеличить высоту кости не более чем на 4 мм., поэтому проводится только в случае потери небольшого объема ткани.

    Материалы для синус-лифтинга:

    • Кость пациента – из области подбородка или нижней челюсти забирается немного биологического материала, подвергается дополнительной обработке и задействуется для костной пластики. При использовании своей ткани, полностью совместимой с организмом, очень низкая вероятность аллергических реакций и отторжения. Но около 30 % материала рассосется, что снизит эффективность процедуры. Из-за высокой травматичности пациента такой способ практикуется в редких случаях.

    • Донорская кость – для замещения недостающего объема костной ткани применяется синтезированный материал или ткань животных.

    • Мембраны – резорбируемая основа отделяет полость гайморовой пазухи от восстановленной кости. Устанавливается вместе с костным материалом, обеспечивает его хорошую поддержку, а затем постепенно рассасывается.

    • Стимуляторы регенерации – ускоряют приживление кости, что исключает сильное рассасывание костнопластического материала. Назначаются преимущественно пациентам с критическим объемом ткани.

    Закрытый синус-лифтинг проводится при толщине костной ткани 4-7 мм.

    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (925) 120-32-17

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Этапы операции

      Операция синус-лифтинга фото

      Перед операцией важно пройти правильную подготовку. В первую очередь нужно сдать общий анализ крови, исследование на свертываемость, группу и резус-фактор (при отсутствии данных). Далее пациенту делают рентгенографию или компьютерную томографию. При наличии кариеса и воспалительных заболеваний десен необходимо провести санацию ротовой полости. За 1-2 дня до пластики врач назначает пациенту антибиотики.

      При новообразованиях или воспалениях в гайморовой пазухе перед операцией рекомендуется проконсультироваться у ЛОРа.

      Увеличение костной ткани проводится в несколько этапов:

      1. Анестезия – необходима для снижения чувствительности тканей, что позволяет провести операцию без дискомфорта для пациента. В стандартных случаях удается обойтись местным наркозом, не оказывая негативного влияния на состояние и работу внутренних органов. По медицинским показаниям процедура проводится под общим наркозом.

      2. Формирование бокового доступа к верхнечелюстной пазухе. Отверстие выполняется фрезой, ультразвуком или скребком.

      3. Врач аккуратно отодвигает слизистую дна пазухи. Между образовавшейся полостью и слизистой размещается мембрана из замещающего натуральную кость материала.

      4. Хирург закрывает у пациента зону операции тканями и накладывает швы с саморассасывающимися нитями.

      Синус-лифтинг – сложная операция, требующая внимательного подхода. Поэтому стоит внимательно подходить к выбору врача, которому вы доверите свое здоровье. Важно, чтобы оперативное вмешательство проходило в стерильных условиях.

      Сегодня в стоматологии используется эндоскопический синус-лифтинг. Проводится с помощью специальных приборов, которые позволяют контролировать процедуру и обеспечивают ее высокую точность. Использование эндоскопа незаменимо при кистах и воспалительных процессах в гайморовой пазухе. Врач может рассмотреть внутренние ткани под многократным увеличением и аккуратно провести все лечебные манипуляции.

      В среднем наращивание кости длится 15-40 минут. В течение 1-2 часов пациенту рекомендуется находиться под наблюдением врача. При хорошем самочувствии можно покинуть клинику и продолжить реабилитацию в домашних условиях.

      Имплантация без синус-лифтинга

      Чтобы обойтись без проведения наращивания кости, следует задуматься об имплантации необходимо сразу после удаления зуба. Со временем кость истончается и выполнить процедуру без дополнительного вмешательства не удается.

      Когда невозможно использовать синус-лифтинг, врачи практикуют вид имплантации, при котором металлический стержень внедряется в глубокие ткани не стандартно по оси, а под углом. Но такой способ не гарантирует хорошую надежность. Есть большой риск расшатывания и даже полного выпадения имплантата. Поэтому по возможности не стоит пренебрегать наращиванием кости.

      В качестве альтернативы имплантации с синус-лифтингом стоматолог может предложить установку съемных протезов. Решение о восстановлении зубного ряда принимается индивидуально.

      Рекомендации после процедуры

      Реабилитация после синус-лифтинга фото

      Кушать можно уже через несколько часов после оперативного вмешательства. Следует отдавать предпочтение мягким продуктам и жевать их на противоположной стороне челюсти. Чтобы ускорить восстановление тканей рекомендуется делать ванночки с антисептиком и регулярно полоскать ротовую полость. Полоскание необходимо начинать не ранее, чем через сутки после операции. Важно регулярно соблюдать правила личной гигиены.

      В течение трех дней после сложной стоматологической процедуры рекомендуется воздержаться от любых физических нагрузок. Чтобы снизить болевые ощущения можно принимать анестетики и делать холодные компрессы. Прогревать место хирургического вмешательства категорически запрещено. В течение нескольких недель, пока организм восстанавливается, рекомендуется избегать переохлаждения и перегрева.

      При чихании важно не закрывать рот рукой, чтобы случайно не травмировать прооперированный участок. В течение месяца рекомендуется воздержаться от авиаперелетов, особенно после открытого метода. В случае когда нет возможности отложить поездку, следует использовать сосудосуживающие и противоаллергенные капли.

      После синус-лифтинга нельзя:

      • плавать, нырять под воду;

      • употреблять алкогольные напитки;

      • посещать баню и сауну;

      • играть на духовых инструментах;

      • резко поворачивать и наклонять голову.

      При появлении малейшего дискомфорта в области наращивания костной ткани, кровянистых выделений, затрудненного дыхания, высокой температуры тела следует немедленно обращаться к врачу.

      Для контроля процесса регенерации ткани пациенту необходимо по заранее согласованному графику посещать своего стоматолога. В некоторых случаях заложенный материал может рассосаться и процедура окажется не эффективной. Чтобы избежать такого нежелательного результата, в течение нескольких месяцев рекомендуется принимать стимуляторы регенерации.

      Осложнения

      Слизистая гайморовой пазухи тонкая и чувствительная, поэтому ее легко можно повредить при неаккуратном действии или использовании некачественных инструментов.

      В течение недели после операции пациента будет беспокоить отечность и болезненность. Это естественная реакция организма на травмирование тканей. Поэтому несколько дней после операции нужно находиться в состоянии покоя.

      После синус-лифтинга в области вмешательства может возникнуть небольшая гематома, которая пройдет в течение 5-7 дней.





      Айбасова Наталия Валентиновна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Айбасова Наталия Валентиновна

      Заместитель главного врача. Врач стоматолог универсал — имплантолог, ортопед (все виды протезирования)

      Подробнее о докторе

      Стоимость синус-лифтинга

      Цены на наращивания кости на верхней челюсти – от 15-35 тыс. рублей. Можно воспользоваться услугой “под ключ”.

      Стоимость операции зависит от:

      • количества зубов – процедура обойдется дороже, если нужно сразу восстановить несколько давно утраченных единиц;

      • типа анестезии – местная или общая;

      • толщины костной прослойки – чем больше высоты ткани необходимо восстановить, тем выше расход материала;

      • типа хирургического вмешательства – при открытом синус-лифтинге объем работы значительно больше;

      • вида и производства костнопластического материала – врачи работают как с импортной, так и с основой российского производства.

      Стоимость операции врач может озвучить только после личной консультации с пациентом в клинике. Лечение проводится по индивидуальной схеме.

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp