Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (925) 120-32-17 для
моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Периодонтит

    Периодонтит фото

    Апикальный периодонтит – одно из распространенных стоматологических заболеваний, которое встречается как у взрослых, так и у детей. Представляет собой воспалительный процесс, который поражает ткани, расположенные между корневой частью зуба и костью.

    В статье вы узнаете все про периодонтит, его формы, методы лечения.

    Описание заболевания

    Ткани периодонта состоят из большого количества волокон, обеспечивающих ее прочность и эластичность. При развитии воспалительного процесса плотность соединительной ткани нарушается, и она не способна обеспечить надежную фиксацию зуба в лунке. При несвоевременном лечении инфекция может проникнуть в другие органы или системы. Опасность заболевания в том, что оно может незаметно разрушить зуб, что приведет к его утрате.

    Причины возникновения

    Причины периодонтит фото

    Распространенные причины периодонтита:

    • Запущенный кариес – одна из главных причин возникновения воспаления. Бактерии из очага болезни попадают в ткани периодонта, затем начинают там размножаться. Важно вовремя диагностировать кариозный процесс и начать лечение.
    • Травмы зуба – опасны не только сильные удары в область десны, но и регулярное механическое воздействие на ткани при привычке грызть семечки или орехи, открывать бутылку или грызть нити зубами.
    • Некачественное эндодонтическое лечение – в каналах могут остаться болезнетворные бактерии, которые провоцируют воспалительный процесс.
    • Сопутствующие заболевания ротовой полости или ЛОР-органов – нередко периодонтит развивается на фоне гайморита, синусита. Болезнетворные бактерии проникают из носовых пазух в ткани лица, локализуются на уязвимых участках.

    Увеличивает риски периодонтита генетическая предрасположенность, некачественная гигиена рта, табакокурение, избыточное употребление сладких продуктов. Вероятность развития заболевания увеличивается у женщин при гормональных сбоях. Способствуют развитию патологии хронические стрессы, которые приводят к снижению иммунитета, когда организм становится уязвимым к инфекционным агентам.

    Симптомы

    Симптомы периодонтита:

    • выраженная зубная боль – не всегда пациент может понять, где именно у него развивается воспалительный процесс;
    • боли при жевании или надавливании на зуб;
    • отечность тканей – появляется при контакте с жидкостью из очага инфекции;
    • подвижность зуба;
    • свищ возле пораженного корня.

    Хронический периодонтит протекает бессимптомно, что затрудняет его своевременную диагностику. Выявить заболевание можно только с помощью рентгенографии. Поэтому не оставляйте без внимания признаки заболевания в острой стадии.

    Осложнения периодонтита

    Осложнения периодонтита фото

    Несвоевременное лечение приводит к серьезным заболеваниям:

    • Абсцесс – гнойный очаг в околочелюстных тканях.
    • Свищи – инфицированные патологические проходы в виде ранки или язвы.
    • Остеомиелит – воспаление челюстной кости инфекционной природы.
    • Сепсис – состояние, характеризующееся образованием местных гнойников, высокой температурой тела, обильным потоотделением. Развивается на фоне чрезмерной реакции организма на инфекцию.
    • Периостит – воспалительный процесс, затрагивающий надкостницу челюсти.
    • Гайморит – воспаление пазух носа, возникающее по причине распространения болезнетворных бактерий из очага инфекции.
    • Лимфаденит – воспаление лимфоузлов, развивающееся при выходе инфекции за пределы очага.
    • Гингивит – воспалительное заболевание десен, сопровождающееся их покраснением, кровоточивостью, увеличением размеров.

    Бактерии, которые привели к развитию периодонтита, могут попасть в кровоток и проникнуть в другие органы или системы. В результате это грозит нарушением функций сердечно-сосудистой системы, легких, суставов. У беременных женщин периодонтит может влиять на течение беременности и развитие плода.

    Формы

    По течению заболевание бывает острым или хроническим.

    Острая

    Острый периодонтит характеризуется сильной неутихающей болью, которая становится сильнее при жевании пищи или интенсивном давлении на зуб. Появляется воспаление десны, возможно увеличение подчелюстных лимфоузлов. На фоне острого воспаления у больного появляется слабость, снижается аппетит, ухудшается качество сна.

    Классификация острой формы заболевания:

    • Серозная – начальная форма заболевания, при которой беспокоит острая боль и отечность десны.
    • Гнойная – развивается в течение нескольких дней после серозной. Боли усиливаются, приобретают пульсирующий характер, наблюдается подвижность зуба. Возможно появление отечности лица.

    Хроническая

    Виды хронического периодонтита фото

    При хронической форме заболевания острые боли и другая симптоматика затихает. Поэтому часто пациенты отказываются от посещения врача, считая, что их состояние нормализовалось и здоровью больше ничего не угрожает. При этом патология продолжает медленно развиваться, поражая все больше тканей. Периодически случаются обострения, когда боль дает о себе знать снова.

    Виды хронического периодонтита:

    • Фиброзный – характеризуется бессимптомным течением, что препятствует своевременной диагностике. Часто выявляется при профилактических осмотрах. Возможно изменение оттенка эмали, поэтому обязательно нужно обратить внимание на этот симптом.
    • Гранулирующий – сопровождается ярко выраженной симптоматикой: острая боль, воспаление десен, образование свищей с гноем, покраснение, отечность мягких тканей около патологического участка. Диагностировать заболевание можно даже при обычном осмотре в стоматологическом кресле. Для подтверждения врач направит пациента на УЗИ.
    • Гранулематозный – проявляется появление около верхушки корня зуба гранулемы (образование, которое разделяет здоровые и пораженные ткани).

    По происхождению

    • Инфекционный – развивается в результате воздействия вредоносных микроорганизмов, а также их токсинов.
    • Медикаментозный – возникает при выходе сильнодействующих препаратов из корневого канала в периодонт. Такая ситуация возможна в случае, когда пациент не пришел на прием к врачу и проходил с лекарством более положенного времени.
    • Травматический – появляется в результате сильных травм или после негативного воздействия факторов внешней среды.
    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (925) 120-32-17

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Диагностика заболевания

      При первичном обращении пациента в клинику стоматолог проводит сбор анамнеза и осмотр. Чтобы подтвердить диагноз, необходимо сделать рентген. Инструментальная диагностика позволяет выявить даже хроническую форму заболевания, протекающую бессимптомно.

      Лечение

      Любую форму периодонтита проще и безопаснее вылечить на начальных стадиях, чем потом устранять осложнения. Поэтому, чем раньше вы посетите стоматолога, тем проще и быстрее будет протекать лечение.

      Терапевтическое

      Лечение пародонтита фото

      При лечении острого периодонтита на начальной стадии в большинстве случаев купировать воспалительный процесс удается без сложных манипуляций. Консервативные методы направлены на восстановление всех функций зуба и устранение неприятных симптомов.

      При терапевтическом лечении врач путем высверливания получает доступ к каналам, при необходимости расширяет их, удаляет пломбу и нерв. Затем врач закладывает лекарство, устанавливает временную пломбу. Через 1-2 недели стоматолог удаляет пломбировочный материал из каналов. Если воспаление прошло, устанавливает постоянную пломбу. При сохранении воспаления закладывается новое лекарство. Все этапы процедуры могут повториться несколько раз, до полного восстановления. Терапевтические способы лечения занимает от недели до месяца. Дополнительно пациенту назначают противовоспалительные или антибактериальные средства, полоскание рта антисептическими растворами.

      Если воспаление затрагивает ткани, окружающие зуб, потребуется сложное эндодонтическое лечение. Чтобы получить доступ к источнику инфекции, врач проводит депульпирование, очищает корневые каналы. После обработки антисептиком заполняет их специальным составом, а затем пломбировочным материалом. Лечебные пасты не только снижают воспалительный процесс, но и стимулируют восстановление мягких тканей. Лечение занимает до полугода. Успех терапии во многом зависит от защитных свойств организма пациента, степени повреждения зуба, состояния рта. После завершения лечения нужно сделать контрольный рентген.

      Лечение периодонтита проходит под качественным местным обезболиванием. Пациент не ощущает дискомфорта, что важно, как для его спокойствия, так и для врача, которому ничего не мешает хорошо выполнять свою работу. Маленьким детям и лицам с дентофобией может быть назначен медикаментозный сон.

      Хирургическое

      Хирургическое лечение пародонтита фото

      При запущенном пародонтите поможет только оперативное вмешательство.

      Виды хирургического лечения:

      • Регенеративная хирургия – проводится в случае, когда необходимо восстановить пострадавшие от воспаления участки. Для этого используется пересадка материала или костнозамещающие материалы. При утрате большого объема ткани провести процедуру не удастся.
      • Лоскутная операция – для получения доступа к очагу воспаления врач делает на десне небольшой надрез, выполняет чистку и лечение, затем накладывает шов.
      • Резектиная хирургия – проводится по тому же принципу, что и лоскутная операция, но дополнительно позволяет провести коррекцию деформированной костной ткани.
      • Мукогингивальная хирургия – устранение повреждений десен. Методика проводится как отдельно, так и совместно с другими видами хирургического вмешательства.

      Не всегда удается применить зубосохраняющие операции. Чтобы не допустить распространения инфекции, назначают удаление.

      Прогноз и профилактика

      Если пациент выполняет все клинические рекомендации, есть все шансы сохранить здоровый зуб.

      Лучшая профилактика периодонтита – качественная гигиена ротовой полости и регулярное посещение клиники для проведения осмотров.

      Для профилактики периодонтита необходимо:

      • Чистить зубы два раза в день – утром и вечером. Важно соблюдать правильную технику, внимательно относиться к выбору щетки и зубной пасты.
      • Полоскать зубы каждый раз после еды – можно использовать специальные ополаскиватели или обычную воду.
      • Очищать язык – здесь также скапливаются бактерии, которые переходят на зубы, вызывая развитие кариеса. Для очистки языка рекомендуется использовать специальный скребок, а не зубную щетку, которая не может полноценно удалить налет с мягкой пористой поверхности.
      • Удалять внимание труднодоступным участкам – для качественной гигиены зубов можно использовать ирригатор, зубную нить, ершик, монопучковую щетку.
      • Выполнять профессиональную чистку зубов в стоматологии– минимум 1-2 раза в год. Скопившийся налет и зубной камень возле десны становятся идеальной средой для размножения бактерий, провоцирующих кариес.
      • Лечить воспалительные заболевания полости рта, не допускать запущенного кариеса и пульпита.




      Айбасова Наталия Валентиновна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Айбасова Наталия Валентиновна

      Заместитель главного врача. Врач стоматолог универсал — имплантолог, ортопед (все виды протезирования)

      Подробнее о докторе

      Стоимость лечения периодонтита

      Цены на лечение периодонтита в Москве – от 8 до 45 тыс. рублей. Стоимость будет зависеть от формы заболевания, его степени, наличия сопутствующих патологий. Чтобы узнать прайс на услугу в конкретном случае, необходимо записаться на консультацию к стоматологу. После осмотра и диагностики врач скажет, сколько времени и средств потребуется для лечения.

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp