Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (925) 120-32-17 для
моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Коронка на зуб

    Коронка на зуб фото

    Установка зубных коронок – востребованная стоматологическая услуга. Она позволяет быстро вернуть эстетику улыбке. Ортопедическая конструкция фиксируется на поврежденный зуб. Она восстанавливает его жевательную функцию, форму. Коронка полностью закрывает ослабленные твердые ткани. Это сокращает риски дальнейшего их разрушения. Изделие моделируется по слепку природных зубов. Оно имитирует форму, рельеф, оттенок натуральной эмали. Такие протезы служат от 5 до 25 лет. Подробная информация о зубных коронках рассмотрена в этой статье.

    Показания и противопоказания

    Показания у установке коронки фото

    Показания к установке коронок следующие:

    • дефекты формы, положения, высоты зубов;

    • аномалии развития (гипоплазия эмали);

    • разрушение природной коронки;

    • повреждения более чем 50% зуба из-за кариеса, стираемости, механических травм, клиновидного дефекта;

    • изменения цвета эмали;

    • сколы, трещины;

    • межзубные промежутки;

    • шинирование расшатанных зубов при пародонтозе;

    • опора для несъемных или частично-съемных протезов.

    Выделяют следующие противопоказания к процедуре:

    • патологическая подвижность зуба;

    • хронический периодонтит;

    • несформированный корень;

    • разрушенный корень;

    • неизлечимые хронические очаги инфекций в полости рта;

    • бруксизм;

    • патологии прикуса;

    • прохождение ортодонтического лечения брекет-системами;

    • стадии обострения, декомпенсации тиреотоксикоза, сахарного диабета.

    В числе относительных противопоказаний – инсульт, инфаркт, высокое артериальное давление. Протезирование не проводится до 14 лет, при инфекционно-воспалительных заболеваниях. Устанавливают коронки после санации полости рта.

    Виды

    Виды коронок на зуб фото

    Ортопедическая стоматология предлагает материалы для моделирования коронок на любой бюджет. Все они безопасны. Ключевые отличия – эстетика, эргономичность, прочность, цена.

    Металлокерамика

    Конструкция сочетает внутренний металлический сплав, внешнее керамическое покрытие. Металлокерамические модели – бюджетный компромисс между эстетикой и прочностью. Установленный элемент не отличается от природного зубного ряда. Он устойчив к регулярной жевательной нагрузке, коррозии. Минусы моделей из металлокерамики – риск скола материала, его потемнение. Обычно изделия служат от 8 до 10 лет.

    Металлические

    Первый вид единичных конструкций в ортопедической стоматологии. Они лишены эстетики, но прочны и бюджетны. Протезы изготавливаются из драгоценных металлов и сплавов. Первая разновидность недолговечна. Обычно ставят протезы из титана, хромоникелевой, хромокобальтовой, нержавеющей стали с золотым напылением. Внешне они ничем не отличаются от изделий из драгоценных металлов, но более долговечны.

    Металлические зубные протезы служат десятилетиями. Они устойчивы к окислительным реакциям, высокой жевательной нагрузке. Весомый минус – снижение эстетики улыбки. Такой материал подойдет для протезирования жевательных зубов при ограниченном бюджете.

    Керамические

    Керамические конструкции эстетичны, прочны. Визуально они идентичны природным зубам. Они лучше подходят для восстановления линии улыбки. Весомое преимущество в том, что их установка требует минимального препарирования тканей. Срок службы – от 10 лет. Модели из керамики не меняют цвета из-за красящих продуктов питания, курения.

    Имеют керамические протезы и недостатки. Они плохо выдерживают высокую жевательную нагрузку, поэтому не подходят для протезирования премоляров. Высокая цена – еще один минус разновидностей из керамики.

    Металлопластмассовые

    Модели с металлическим основанием и пластмассовым покрытием не подходят для постоянного использования. Они смотрятся эстетично до 1 года. После пластиковое покрытие стирается. Обнажившаяся металлическая основа заметна окружающим на близком расстоянии. Изделия из металлопластика целесообразно поставить на срок от 3 до 12 месяцев.

    Металлопластмассовые коронки быстро изменяют первоначальный оттенок. Они не подходят для коррекции линии улыбки. Из-за цены такой материал иногда применяется для единичного протезирования, изготовления мостовидных протезов.

    Циркониевые

    Ключевые плюсы циркониевых моделей – универсальность, эстетичность, долговечность. В ортопедической стоматологии используются монолитные протезы, а также с каркасом из диоксида циркония. Первый тип менее эстетичен, но очень прочен. Он – лучший в реставрации моляров. Модели с циркониевым каркасом имеют внешнее покрытие из фосфорной керамики. Они наиболее эстетичны, долговечны, натуралистичны. Рекомендуем их выбрать для протезирования линии улыбки. Разновидности из диоксида циркония гипоаллергенны. Их установка предусматривает минимальное препарирование тканей. Существенный минус – высокая цена.

    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (925) 120-32-17

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Подготовка к установке

      Зубная коронка ставится не за один день. Такому виду протезирования предшествуют следующие подготовительные мероприятия:

      1. Первичная консультация у стоматолога. Принятие решения о целесообразности протезирования.

      2. Рентгенография.

      3. Лечение кариеса, пульпита, удаление зубного камня.

      После санации полости рта пациент готов к процедуре.

      Этапы лечения

      Установка коронки фото

      Протезирование происходит в 2-4 сеанса у стоматолога-ортопеда. Оно предусматривает следующие этапы:

      1. Осмотр, диагностика. Оценка состояния полости рта. Уточнение информации о наличии противопоказаний к процедуре.

      2. Подготовительный этап. В ходе него устраняются очаги инфекции в ротовой полости. При необходимости зуб, на который будет устанавливаться коронка, депульпируется. Совместно с врачом выбираются материал, оттенок конструкции.

      3. Подготовка зуба к протезированию. Проводится препарирование эмали. При установке коронок из металла, металлокерамики обтачивается слой дентина. Депульпированный зуб лишен питания. Он более уязвим к воздействию внешних факторов. Установленный протез сохранит его целостность. После препарирования снимается слепок.

      4. Изготовление протеза в зуботехнической лаборатории. Коронка моделируется зубным техником на основании слепка. Керамика и диоксид циркония позволяют воссоздать природный рельеф, прозрачность, оттенок зубов. Моделирование изделия является ювелирной работой.

      5. Примерка, фиксация конструкции. Ее установка на зуб для оценки правильности прикуса, комфорта пациента. При неудовлетворительном результате протез корректируется. После он устанавливается на зуб с помощью специального стоматологического цемента.

      В конце процедуры стоматолог-ортопед дает рекомендации пациенту по уходу за результатом реставрации. Ключевое правило – отсутствие жевательной нагрузки в течение суток после манипуляции. Специалист информирует о предстоящей адаптации. Другие стандартные рекомендации – ежедневная гигиена полости рта, отказ от твердой пищи.

      Больно ли ставить коронки на зубы

      Восстановление коронками безболезненно для пациента. Препарирование тканей, фиксация изделия проводятся на депульпированном зубе. Лишенный нерва и питания, он инертен к любым манипуляциям.

      Неприятные ощущения бывают при санации полости рта, депульпировании. У особо чувствительных пациентов они иногда возможны при обточке. Во избежание этого на таких этапах ортопедического лечения используется инъекционная анестезия. Благодаря этому подготовка и процесс фиксации безболезненны.

      Боли средней интенсивности могут проявиться в адаптационный период. Они обусловлены ощущением чужеродного материала во рту. Могут беспокоить давление на зуб при жевании, реакция на температуру еды и напитков. Неприятные ощущения проходят за 1 неделю. Если они сохраняются, обратитесь к стоматологу.

      Срок службы

      Срок службы коронки фото

      Срок службы протеза зависит от материала его изготовления. Влияют на длительность эксплуатации соблюдение технологического процесса при его моделировании, учет правил установки. Бережное отношение к изделию, поддержание гигиены полости рта надолго сохранят его первоначальный вид и функциональность.

      Срок службы следующий:

      • металлопластмасса – 1-5 лет;

      • металл – 15-25 лет;

      • металлокерамика – 10-15 лет;

      • керамика – 10 лет;

      • диоксид циркония – от 20 лет.



      Тяпина Юлия Александровна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Тяпина Юлия Александровна Главный врач. Врач стоматолог ортопед. Специалист по эстетической стоматологии. Подробнее о докторе

      Стоимость установки у стоматолога

      Цену установки конструкции формируют ее тип, сопутствующие материалы, работа стоматолога-ортопеда и выбор клиники. Диапазон стоимости моделей из металлопластика – от 6500 до 10 000 рублей. Металлический протез стоит от 3 000 и выше в зависимости от типа сырья. Протезирование переднего зуба изделием из керамики под ключ обойдется минимум в 25 000 рублей вместе с работой специалиста. Конструкция из диоксида циркония самая долговечная, но и наиболее дорогая. Средняя цена материала – 25 000 рублей.

      Услуга установки коронок в Электростали доступна центре стоматологии «Мирасмайл». Все виды протезирования проводятся стоматологами-ортопедами высокой квалификации. Используются современные материалы и оборудование.

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp