Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (925) 120-32-17 для
моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Как убрать зубной камень

    как удалить зубной камень фото

    Зубной камень – проблема, актуальная для многих пациентов стоматологических клиник. Он нарушает эстетику зубных рядов, вызывая физический и моральный дискомфорт. При отсутствии своевременного очищения патогенные организмы, содержащиеся в зубном камне, приведут к заболеваниям зубодесневого комплекса. Поэтому стоматологи рекомендуют ежегодно посещать процедурный кабинет для профгигиены ротовой полости.

    Что такое зубной камень

    Твёрдые отложения представляют собой минерализованный налёт. Он появляется из-за некачественной гигиены и ведёт к развитию патологий периодонта. Камень возникает в результате отвердевания липкой биоплёнки, образующейся на зубах в течение дня.

    Увидеть его можно невооружённым глазом или при осмотре у стоматолога, если отложения локализовались в пародонтальных карманах. Процесс формирования зубного камня проходит бессимптомно. Пациент замечает только изменение цвета эмали. Она становится более тёмной или приобретает желтоватый оттенок.

    Причины появления

    виды зубного камня фото

    В течение дня на наших зубах скапливаются микроскопические частицы пищи, образующие мягкую биоплёнку, которую называют налётом. Этот налёт является благоприятной средой для размножения бактерий. Со временем он затвердевает из-за минерализующей функции слюны. Так и появляется зубной камень. Избавиться от него непросто, в то время как налёт легко устранить, используя обычную щётку и пасту.

    Стоматологи выделяют несколько причин появления твёрдых отложений:

    • отсутствие качественной гигиены полости рта;
    • недостаточная жевательная нагрузка;
    • нарушение метаболизма, ведущее к солевому дисбалансу;
    • аномальное расположение зубных единиц;
    • ношение брекетов или других ортопедических установок.

    Виды

    В состав зубного камня входят органические и неорганические компоненты. К органическим веществам относят полисахаридно-белковый комплекс, а также частицы эпителия, бактерии и некоторые клетки крови. Из неорганических веществ в составе отложений можно найти фосфат кальция, магния и другие минералы. Сначала они накапливаются на поверхности эмали и формируют мелкие кристаллы. Затем отложения увеличиваются в размерах, становятся насыщенными и концентрированными.

    По месту образования выделяют три вида зубного камня:

    • Наддесневой – располагается непосредственно над линией дёсен и часто встречается в области нижних резцов.
    • Поддесневой – локализуется в десневых карманах, из-за чего заметен только при осмотре у стоматолога.
    • Каменный мост – образуется сразу на нескольких единицах, расположенных рядом друг с другом.
    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (925) 120-32-17

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Последствия зубного камня

      Если не удалить твёрдые отложения вовремя, они могут спровоцировать развитие различных заболеваний зубочелюстного комплекса:

      • Гингивит. Он возникает из-за деятельности патогенных микроорганизмов, содержащихся в налёте. Патология сопровождается воспалительным процессом и кровоточивостью дёсен. Пациентов беспокоит отёк, покраснение, галитоз и кровь при выполнении гигиенических процедур.
      • Пародонтит. Развивается из-за отсутствия своевременной терапии. В результате длительного воздействия бактерий на твёрдые ткани зуба запускается процесс разрушения, что приводит к чрезмерной подвижности единицы, а затем – к её утрате.

      Удаление своими силами

      При небольшом масштабе поражения можно попробовать удалить зубной камень самостоятельно. Для этого нужно подобрать пасту, которая уничтожит патогенную микрофлору и размягчит твёрдый налёт. В состав такой пасты обычно входят абразивы и соединения цинка. Они осторожно отшлифовывают эмаль, замедляя размножение болезнетворных бактерий. Это позволяет временно остановить минерализацию отложений. Размягчить уже затвердевший налёт помогут растительные ферменты.

      Параллельно с использованием специальной пасты можно применять народные средства:

      • Мёд. Если залить столовую ложку мёда стаканом кипятка и прополоскать полость рта получившимся раствором, можно снизить плотность зубного камня, ускорив процесс очищения.
      • Лимон. Хорошо размягчает отложения и способствует их отслаиванию от поверхности эмали.
      • Грецкий орех. Залейте сухую кору ореха водой, вскипятите смесь и разомните её в кашицу. Так вы получите пасту с абразивными частицами, которая мягко очистит зубы от минерализованной биоплёнки.
      • Поваренная соль. Также эффективна в качестве абразива. Главное при чистке зубов солью – не перестараться и не повредить десны.
      • Перекись водорода. Смесь из 3% перекиси и пищевой соды позволяет устранить бактерии, содержащиеся в налёте.

      Удаление у стоматолога

      удаление зубного камня фото

      Избавиться от твёрдых отложений можно в кабинете стоматолога. В клиниках предлагают следующие виды очищения:

      • Ультразвук – аппаратный метод удаления налёта с помощью специального скалера, который разрушает камень за счёт высокочастотных звуковых волн, не повреждая ткани зубов и дёсен.
      • Air Flow – чистка осуществляется с помощью плотного напора воды, смешанной с воздухом и очищающим порошком.
      • Лазер – дорогой, но эффективный способ устранения минерализованного налёта. Во время процедуры врач направляет лазерное излучение непосредственно на твёрдые бляшки, в результате чего они разрушаются.
      • Механический – классический вид профгигиены полости рта, подразумевающий использование медицинских инструментов: скалеров, экскаваторов, кюретов и т.д.
      • Химический – метод, при котором врач наносит на зубы размягчающий гель. Он снижает плотность отложений, что значительно упрощает их дальнейшее удаление.

      Профилактика

      профилактика зубного камня

      Чтобы остановить формирование зубного камня, нужно вовремя удалять образовавшийся налёт, который скапливается на поверхности зубов после еды. Для этого стоматологи рекомендуют использовать щётку средней жёсткости и качественную зубную пасту или порошок. Очистить труднодоступные участки помогает зубная нить или ирригатор – аппарат для домашнего применения.

      Необходимо внимательно следить за своим рационом, ограничивать употребление продуктов с высоким содержанием быстрых углеводов, сахара. Они способствуют образованию и минерализации налёта, а также могут нарушить обмен веществ, что приведёт к солевому дисбалансу.

      Для поддержания здоровья зубов и дёсен, не забывайте посещать стоматолога-гигиениста. В идеале следует выполнять профгигиену ротовой полости дважды в год.

      Айбасова Наталия Валентиновна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Тяпина Юлия Александровна Главный врач. Врач стоматолог ортопед. Специалист по эстетической стоматологии. Подробнее о докторе

      Стоимость удаления зубного камня

      Стоимость зависит от клинической картины и выбранного метода очищения. Цены на ультразвуковую чистку в различных клиниках лежат в интервале от 3 до 6 тысяч рублей. Профгигиена с помощью аппарата Air Flow стоит в районе 6-7 тысяч. Однако эти значения могут изменяться, если нужно очистить несколько единиц или только одну челюсть. В некоторых стоматологических центрах стоимость услуг рассчитывается, исходя из цены очищения одного зуба. Она может составлять от 100 до 400 рублей в зависимости от метода и клиники.

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp