Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (925) 120-32-17 для
моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Как отбелить зубы

    Отбеливание зубов фото

    Отбеливание зубов – популярная стоматологическая процедура, которая помогает осветлить эмаль. Восстанавливается эстетика улыбки, убирается налет, являющийся благоприятной средой для размножения бактерий, вызывающих воспалительные процессы во рту.

    Причины потемнения эмали

    Даже белая от природы эмаль постепенно теряет привлекательный вид по ряду причин:

    • курение;

    • еда, напитки с красящими веществами;

    • системные заболевания, нарушение обмена веществ;

    • прием лекарственных препаратов, содержащих компоненты, провоцирующие изменение естественного цвета тканей;

    • удаление нерва.

    Показания и противопоказания

    Показания к отбеливанию зубов фото

    Отбеливание в клинике необходимо делать 1-2 раза в год. Особенно заботиться о состоянии зубов следует курильщикам, ценителям кофе, крепкого чая.

    Профессиональное отбеливание показано, если у пациента:

    • возрастная пигментация;

    • плотный зубной налет;

    • желтый, коричневатый или серый цвет эмали;

    • зубы изменили свой оттенок после некачественного лечения.

    После снятия брекетов отбеливание не рекомендуется в течение 6 месяцев, т.к. на поверхности эмали остается цемент для фиксации ортодонтических конструкций.

    Процедура не проводится:

    • женщинам при беременности, кормлении грудью, гормональных сбоях;

    • лицам младше 14 лет;

    • пациентам с кариесом и заболеваниями десен;

    • людям с пирсингом, посторонними конструкциями во рту;

    • при онкологии, химиотерапии.

    От отбеливания зубов следует отказаться при аллергических реакциях на вещества для осветления эмали. Если во время стоматологических манипуляций пациент испытывает сильный дискомфорт, необходимо немедленно сообщить об этом стоматологу.

    Какие риски отбеливания зубов

    Несмотря на то, что современные методики дают хороший долгосрочный результат, есть минусы процедуры, которые приводят к:

    • повышенной чувствительности – начинается острая реакция при приеме слишком горячей и холодной пищи;

    • преждевременному истиранию твердых тканей, ломкости, истончению;

    • появлению неоднородного оттенка;

    • ожогам слизистой оболочки.

    Чтобы снизить риски проблем со здоровьем, нужно выбирать врача, который внимательно подходит к потребностям пациента.

    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (925) 120-32-17

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Методики отбеливания зубов

      Всего за одно посещение стоматологии можно вернуть своей улыбке естественную красоту и белоснежность. Врач поможет подобрать самый щадящий способ именно для вас. Сразу после сеанса можно покинуть стоматологический кабинет и вернуться к привычному ритму жизни.

      Механический способ (чистка)

      Механический способ отбеливания фото

      Классический метод направлен на удаление скопившегося налета, который придает зубам желтый, серый или коричневый цвет. Во время чистки применяется ультразвук, быстро разрушающий все скопившиеся загрязнения.

      При сильном скоплении зубного камня и налета, а также чувствительности десен, пациент может испытывать небольшой дискомфорт. Чтобы снизить чувствительность, перед механической чисткой на десна наносится обезболивающий гель. Это самое популярное отбеливание, которое рекомендуют пациентам любого возраста.

      Можно сочетать механическую чистку и другие виды отбеливания, что позволяет получить максимальный результат.

      Air-flow

      Air Flow – один из эффективных способов достичь эффекта “голливудской улыбки”. Проводится с помощью пескоструйного аппарата, который под большим напором подает состав из воздуха, абразивных частиц, воды. При Air Flow эмаль тщательно полируется и осветляется на 5-6 тонов без вреда для здоровья.

      Zoom

      Zoom отбеливание зубов фото

      Zoom – хорошо зарекомендовавшая себя технология. На зубы наносится осветляющий гель, который начинает действовать при контакте с ультрафиолетовой лампой. Под воздействием тепла из состава выделяется активный кислород, расщепляющий пигмент. Это один из лучших методов при возрастных потемнениях эмали.

      Фотоотбеливание

      Для фотоотбеливания используется состав с перекисью водорода, взаимодействующий с источниками света, которые врач подбирает индивидуально. Врач наносит на зубы состав, затем направляет на них источник света. Затем убирает его и, если результат не устраивает, повторяет все действия снова.

      Сеанс фотоотбеливания длится 15-20 минут. При слишком темной зубной эмали для получения хорошего эффекта потребуется провести несколько сеансов.

      Химический метод

      При воздействии на эмаль составами с перекисью водорода или карбамидом удается отбелить зубы на 5-6 тонов. При химическом методе кроме специальных средств не требуется использование дополнительного оборудования, что значительно упрощает процедуру.

      При попадании химического состава на слизистую есть риск раздражения, воспаления, ожога тканей. Поэтому свое здоровье следует доверять внимательным опытным врачам.

      Лазерный метод

      Лазерный метод отбеливания фото

      Безопасное отбеливание основано на взаимодействии лазерного луча с перекисью водорода. Происходит не только осветление, но и обеззараживание эмали, что играет важную роль в профилактике кариеса. Предварительно нужно сделать механическую чистку.

      Плюсы лазерного метода – безопасность, эффективность, скорость проведения. За сеанс можно отбелить эмаль на 8-10 тонов и добиться ее идеальной гладкости. Результат сохраняется до 12 месяцев. Процедура безболезненная, поэтому подойдет пациентам с высокой чувствительностью.

      Если хотите сделать лазерное отбеливание, следует обращаться в проверенные клиники, имеющие современное оснащение, квалифицированный персонал, большой опыт работы с современными технологиями.

      Эндоотбеливание

      В случае, когда эмаль потемнела в результате депульпирования, использования некачественных материалов, травм коронковой части, придать зубам привлекательный вид поможет внутриканальное осветление. Внутрь коронки вводят отбеливающий состав, а затем устанавливают пломбу.

      Эндоотбеливание – возможность вернуть своей улыбке красоту без использования таких дорогих методик как виниры, люминиры, коронки. В зависимости от используемого состава и его концентрации, происходит осветление на 10-12 тонов. Способ безопасный, риск осложнений минимальный, результат хороший. Но перед процедурой требуется тщательная подготовка – санация ротовой полости, компьютерная томография, рентгенография.

      При сильном потемнении не всегда удается сделать зубы идеально белыми, поэтому могут потребоваться две и более дополнительные процедуры.

      Какое домашнее отбеливание выбрать

      Для поддержания эффекта после профессиональных стоматологических манипуляций в домашних условиях можно использовать каппы, пластинки, отбеливающие пасты. Чистить зубы нужно правильно, не менее двух раз в день.

      Не рекомендуется использовать дома сомнительные методы, которые могут спровоцировать порчу зубного ряда. Если хотите поддерживать эстетичную улыбку, обратитесь к врачу, и он посоветует наиболее безопасные средства для самостоятельного использования.



      Тяпина Юлия Александровна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Тяпина Юлия Александровна Главный врач. Врач стоматолог ортопед. Специалист по эстетической стоматологии. Подробнее о докторе

      Стоимость отбеливания зубов у стоматолога

      Стоимость услуги в клиниках Электростали – от 5000 рублей. Цена зависит от метода. Для точного расчета цены на услугу записывайтесь на консультацию к стоматологу, узнайте о недостатках и преимуществах разных методов.

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp