Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (925) 120-32-17 для
моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Флюс

    Флюс фото

    Флюс (медицинское название – периостит) – воспаление соединительной ткани челюстной кости, сопровождающееся появлением гнойного новообразования на десне в области пораженного зуба. Характеризуется выраженной болью и дискомфортом. При несвоевременном лечении может вызвать серьезные осложнения.

    При периостите воспаление распространяется на близлежащие ткани. Это одно из самых частых последствий гнойного поражения зуба. Возникает как на верхней, так и на нижней челюсти у взрослых и детей.

    Причины

    Причины флюса фото

    Причин возникновения периостита много. В основном воспаление возникает вследствие запущенного кариозного процесса. Инфекция проникает внутрь зуба и достигает подчелюстной надкостницы. К флюсу может привести пародонтит, альвеолит, удаление зуба или оперативные вмешательства в ротовой полости.

    Спровоцировать флюс могут:

    • зубной камень, скопление налета;

    • несоблюдение правил личной гигиены;

    • механическое повреждение зубов;

    • некачественное или несвоевременное лечение стоматологических заболеваний;

    • инфекции, воспалительные процессы.

    Чаще всего флюс развивается при снижении защитных свойств организма на фоне стрессов, хронических патологий, при злоупотреблении вредными привычками. Особенно стоит быть внимательными к своему здоровью лицам с наследственной предрасположенностью к заболеваниям десен.

    Симптомы

    Симптомы флюса фото

    Все виды флюса характеризуются ярко выраженной симптоматикой. Пациент жалуется на:

    • сильную боль, которая часто иррадиирует в висок, глаз или ухо;

    • повышение температуры тела до 38,0°С;

    • общую слабость, потерю аппетита;

    • отечность мягких тканей, что часто приводит к отеку на щеке, лицо при сильном воспалении выглядит асимметричным;

    • увеличение подчелюстных лимфатических узлов;

    • онемение губ, челюстей или подбородка.

    При хронической форме заболевания боль носит не постоянный, а волнообразный характер. Симптомы на некоторое время могут исчезнуть, при этом инфекция продолжает распространяться по тканям.

    Классификация флюса

    В зависимости от течения заболевания флюс бывает:

    • Серозный – в соединительной ткани надкостницы скапливается прозрачная жидкость. Серозный флюс характеризуется умеренным течением.

    • Гнойный – сопровождается появлением патологической полости с гнойным содержимым. Отток жидкости наружу происходит через свищи.

    • Хронический – развивается вследствие недолеченного острого инфекционного периостита. Симптомы такие же, как и при остром флюсе, но менее выраженные, периодически затихающие.

    Диагностика

    Чтобы установить окончательный диагноз, кроме внешнего осмотра ротовой полости, стоматолог назначает пациенту анализ крови, рентгенографию, КТ. На основе полученных данных врач вырабатывает тактику лечения. В некоторых случаях может потребоваться консультация узких специалистов – хирурга, отолоринголога, онколога.

    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (925) 120-32-17

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Лечение

      Лечение флюса фото

      В зависимости от вида и формы течения заболевания проводится терапевтическое или хирургическое лечение. Современная стоматология позволяет максимально сохранить здоровый зуб. Удаление назначают только в самых запущенных случаях.

      Терапевтическое

      При остром флюсе, когда инфекция еще не задела близлежащие ткани, избавиться от воспаления можно с помощью консервативных методов. Врач устраняет пораженные ткани, удаляет нерв и пломбирует корневой канал.

      Пациенту назначают нестероидные противовоспалительные лекарства, антибиотики, физиотерапевтические методы. Снять отечность и снизить дискомфорт во время жевания помогут противовоспалительные гели и мази.

      Антибиотики

      Антибактериальная терапия эффективна на начальной стадии острого воспаления корня зуба. Купировать очаг воспаления и избавиться от симптомов флюса можно в течение 2-5 дней. Препараты необходимо принимать строго по назначению врача и только в рекомендуемой дозировке. Не стоит прекращать терапию после улучшения самочувствия. Чтобы устранить источник инфекции и вылечить воспаление следует пройти полный курс лечения.

      Полоскание

      Антисептические ротовые ванночки и полоскания гипертоническим раствором помогают быстро купировать острый воспалительный процесс, снизить отечность тканей, предотвратить распространение инфекции. Для местной обработки очага воспаления в домашних условиях можно приготовить раствор соды, отвары прополиса и ромашки. Полоскать рот нужно после еды 4-5 раз в день. Состав не должен быть слишком горячим или холодным.

      Хирургическое

      Если после проведенного консервативного лечения воспалительный процесс не прекращается и распространяется дальше, проводится хирургическое лечение. Врач вскрывает очаг воспаления, очищает его содержимое, обрабатывает антисептическим раствором. Процедура проводится в стерильных условиях. После хирургического вмешательства пациент может сразу покинуть клинику и продолжить реабилитацию в домашних условиях.

      Если клиника оснащена эндоскопическим оборудованием, удается обеспечить хорошую скорость и высокую точность процедуры.

      Удаление зуба

      Удаление зуба фото

      При сильном повреждении коронковой части и остром воспалении соединительной ткани челюсти не всегда удается спасти зуб, поэтому показано его удаление. В некоторых случаях это единственный эффективный способ лечения, который позволяет предотвратить дальнейшее распространение инфекции.

      Также удаления нельзя избежать, если воспалительный процесс локализуется под зубной коронкой. В послеоперационном периоде проводится антибактериальная терапия.

      Чем опасен флюс:

      • абсцесс – сопровождается образованием капсулы, наполненной гноем;

      • флегмона – состояние, при котором гной распространяется по тканям лица и шеи;

      • сепсис – инфекционное заражение крови;

      • остеомиелит челюсти – воспалительный процесс, локализующийся в костной ткани;

      • синусит – инфицирование придаточных пазух.

      Профилактика

      Для профилактики флюса в первую очередь необходимо следить за гигиеной ротовой полости. Важно правильно выбрать зубную щетку и пасту, чистить зубы два раза в день. Чтобы не допустить скапливание налета и камня в труднодоступных местах, рекомендуется использовать ирригатор и зубную нить. После еды нужно полоскать рот чистой водой или специальными средствами. Каждые 6 месяцев следует делать профессиональную чистку зубов. При появлении первых признаков кариеса нужно экстренно его лечить.



      Тяпина Юлия Александровна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Тяпина Юлия Александровна Главный врач. Врач стоматолог ортопед. Специалист по эстетической стоматологии. Подробнее о докторе

      Стоимость лечения флюса у стоматолога

      Цены на лечение флюса зависят от вида заболевания и количества проведенных мероприятий. Стоимость лечения в Электростали – от 6000 рублей. Консервативная терапия, при которой не требуется хирургическое вмешательство, обходится дешевле. Окончательную цену услуги врач рассчитает после диагностики и личного осмотра пациента.

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp