Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (925) 120-32-17 для
моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Бюгельный протез

    бюгельный протез фото

    При отсутствии зубов обычно проводится имплантация, но из-за высокой стоимости и ряда противопоказаний она подходит не всем пациентам. Установка бюгельного протеза – альтернативный способ заменить утраченные зубные единицы на нижней и верхней челюсти искусственными тканями.

    Слово «бюгель» с немецкого языка переводится как «дуга». Бюгельная конструкция имеет дугу из пластмассы или металла. На нее ставится основа, имитирующая десну, на которую крепят коронки. Это самый эффективный метод протезирования. Бюгель является достаточно прочным протезом.

    Показания и противопоказания к установке

    бюгельный протез фото

    Если пациент по разным причинам не может установить имплант, но у него есть несколько опорных зубов, то лучше сделать бюгельное протезирование. Можно восстановить целый зубной ряд. Конструкция обычно ставится на месте отсутствующих единиц сбоку или спереди. Процедура показана людям с пародонтальными заболеваниями.

    Перед протезированием стоматолог оценивает число, состояние опорных зубов и здоровье всей полости рта. К противопоказаниям относят:

    • обостренные заболевания ротовой полости;
    • патологии с утрачиванием костной ткани;
    • отсутствие опорных единиц;
    • аллергия на материалы конструкции;
    • короткая уздечка языка.

    Клиника откажет в процедуре, если у вас есть хронические заболевания в области невралгии и психиатрии или неглубокое дно полости рта.

    Виды

    Бюгельный протез бывает 3 видов в зависимости от способа фиксации на опорных зубах. Если съемные импланты закрепляются с помощью присосок или клея на деснах, то бюгель использует кламмеры, аттачменты или телескопические коронки.

    На кламмерах

    Бюгель на кламмерах имеет металлические крючки. Они закрепляются на опорных единицах в области шейки. Перед установкой в центре стоматологии не нужно обтачивать эмаль, если опорные зубы целые и без кариеса. Минус такой системы – недостаточная эстетика. Крючки видны окружающим при улыбке.

    На аттачментах

    Протез на аттачментах обладает подвижностью, поэтому обеспечивается равномерное распределение нагрузки на опорные зубные элементы и слизистую. Конструкция на замках имеет 2 составных компонента. Первый закрепляется на обточенных зубах, а второй – на протез за счет замочков.

    На телескопических коронках

    При применении конструкции на телескопических коронках на опорный ряд ставятся несъемные коронки из металла. Следующим этапом коронки из керамики крепятся в протезе.

    Нейлоновый протез квадротти

    Нейлоновый протез квадротти – ортопедическая конструкция от итальянского бренда Quattro Ti. Она представляет собой бюгель, который похож на съемный нейлоновый протез, но здесь нейлон сочетается с гипоаллергенной пластмассой. При изготовлении получают более прочную, чем обычный нейлон, систему, сквозь которую не видно натуральные зубы.

    Производитель заявляет, что нейлоновый протез квадротти имеет длительный срок службы, хорошо смотрится со стороны, и его комфортно носить. Конструкция фиксируется на кламмеры (седла) из пластмассы, которые покрыты тем же составом, что и основание каркаса. Седла окрашены в белый или розовый цвет, поэтому малозаметны.

    Имплант от Quattro Ti уступает в прочности металлическим изделиям. Чтобы система прослужила дольше, за ней нужно тщательно ухаживать. Она не подлежит ремонту.

    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (925) 120-32-17

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Особенности бюгельного протезирования верхней и нижней челюсти

      При бюгельном протезировании на верхней челюсти врач посоветует закрепить протез на импланте, если моляры будут отсутствовать. Способ фиксации обусловлен особенностью в виде неподвижности верхней челюсти, поэтому на нее оказывается меньшая нагрузка, чем на верхнюю. В отдельных случаях бюгель крепится на зубе мудрости, если у него хорошее состояние.

      Конструкция для нижней челюсти должна быть очень прочной и иметь надежное крепление для выдерживания сильной нагрузки. Если нижних моляров нет, протезирование делается на телескопических коронках. Стоимость установки на обеих челюстях зависит от материалов и способов фиксации. Более доступные варианты простоят около 5-7 лет.

      Плюсы и минусы

      Если сравнивать бюгели с несъемными мостовидными или съемными пластиночными конструкциями, то первые будут прочнее (самый главный плюс). Все 3 способа протезирования имеют временный эффект. Даже при постоянном совершенствовании технологии имплантации и улучшения качества материалов бюгельный протез не может остановить частичное или полное разрушение костных тканей. Это приводит к изменениям во внешности и патологиям работы челюстей и даже внутренних органов.

      бюгельный протез на кламмерах фото

      Если пациент ставит систему на кламмерах, то крючки из металла будут хорошо заметны. Чтобы привыкнуть к ним, нужно время. После установки протез будет давить на десневую ткань, вызывая неприятные ощущения или боль. Может развиться гипоксия, когда костная ткань разрушается интенсивнее. Бюгели ставятся примерно на 10 лет, и это намного меньше срока службы имплантов. Чтобы поддерживать их состояние в норме, нужно хотя бы раз в год ходить к стоматологу.

      Преимущества методики:

      • комфортное ношение после адаптации;
      • эстетичность;
      • высокая прочность.

      Бюгели восстанавливают жевательную функцию, надежно закрепляются на зубах и не влияют на дикцию.

      Альтернативы бюгельным протезам

      Вместо бюгельного протеза можно сделать:

      • пластиночную конструкцию;
      • несъемные импланты.

      Пластинчатый протез – съемная система из пластмассы, у которой практически нет противопоказаний. Она подходит при бюджетном протезировании. Протезы закрепляются в ротовой полости с помощью присасывания. Они почти не ощущаются при ношении.

      Несъемные импланты – металлические стержни, вживляемые в костную ткань челюсти вместо утраченных зубов. Они закрываются коронками или мостовидным протезом. Это дорогая процедура, но пациент получает полноценную замену для натуральных зубных элементов.

      Этапы изготовления

      программирование бюгеля фото

      В зависимости от принципа изготовления каркаса бюгель бывает фрезерованный, цельнолитой, паяный или на основе лазерного соединения порошковых наночастиц и сплава металла. Последний вариант обеспечивает создание конструкции с точностью до 10 микрон, которую удобно носить.

      Протез производится в несколько этапов:

      1. Снятие гипсового слепка челюсти пациента.
      2. Изготовление прототипа изделия и его сканирование.
      3. Моделирование бюгеля на компьютере по результатам сканирования.
      4. Спекание или фрезеровка протеза.

      Сделанное по индивидуальному слепку ортопедическое изделие хорошо держится на зубах, выглядит красиво и прослужит много лет.

      Правила ухода

      Чтобы полностью привыкнуть к установленным протезам, нужно подождать примерно 2-3 дня. Сначала ухудшится дикция, и для ее восстановления придется выполнять упражнения. Первые дни пациенту будет неудобно есть. Для уменьшения болевых ощущений нужно делить еду на небольшие порции. Не стоит сразу есть твердую пищу или сладости, прилипающие к зубам.

      2 раза в день (утром и перед сном) нужно снимать бюгельную конструкцию, чистить ее от загрязнений и налета. Для этого используются средства по рекомендации стоматолога. Протез промывается в антибактериальном составе. Он хранится в контейнере. Если пренебрегать уходом, то эстетичность бюгеля сойдет на нет.

      Айбасова Наталия Валентиновна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Тяпина Юлия Александровна Главный врач. Врач стоматолог ортопед. Специалист по эстетической стоматологии. Подробнее о докторе

      Стоимость установки бюгельного протеза

      Чтобы узнать стоимость бюгельного протезирования, нужно записаться в стоматологическую клинику для консультации. На цену влияет выбранный материал и тип креплений. Она также состоит из работы в лаборатории, процедуры по установке и повторных приемов ортопеда для «подгонки» конструкции.

      Если ставить протез в Москве, то имплант на кламмерах будет стоить примерно 45-55 тысяч рублей. Изделия на телескопических коронках обойдутся дороже: 80-90 тысяч рублей. В целом, в зависимости от вида бюгеля стоимость его установки может быть в пределах от 20 до 110 тысяч рублей. В регионах процедура обойдется дешевле.

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp