Записаться
Оставьте заявку или свяжитесь по телефону +7 (925) 120-32-17 для
моментальной и полной консультации

    Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

    Спасибо!
    Наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!

    Абатмент

    абатмент фото

    Имплантация в стоматологии – способ одновременного восстановления целостности зубной дуги и профилактики атрофии кости челюсти. Восстанавливается не только жевательная функция, но и эстетика улыбки. Пациенты ошибочно думают, что «винт» и коронка – это и есть имплантат. Функция металлического «штатива» в кости – опорная. Он замещает потерянный корень зуба. Коронка – протез, фиксируемый на связующее звено. Абатмент – обеспечивает связь между имплантатом и ортопедической конструкцией. Без него невозможно полноценное протезирование утраченного зуба. В этой статье расскажем, что такое абатмент, зачем он нужен и из каких материалов его принято производить.

    Что такое абатмент

    Как и говорилось ранее, абатмент – это часть имплантационной системы, связывающая коронку (мостовидный протез) с искусственным корнем. От выбора элемента зависит эстетика, степень функциональности восстановленного зуба. Абатмент фиксируется на имплантате, а его «тело» выступает над поверхностью десны. Он играет роль утраченной культи зуба, на которую в будущем должна крепиться ортопедическая конструкция. Также элемент поддерживает форму десны, не дает ей деформироваться.

    Виды абатментов

    виды абатмента фото

    Связующие элементы различаются не только техническими характеристиками, но и методами их производства. Абатмент подбирается исходя из клинического случая, показаний, пожеланий пациента в вопросе эстетики. В зависимости от метода изготовления выделяют стандартный и индивидуальный элементы.

    Стандартные

    Универсальный тип создается по шаблонам, выпускается в стандартных размерах и формах. Фиксируется только в области боковых зубов из-за недостаточной эстетики. При изготовлении стандартных абатментов не учитываются анатомические структуры жевательного аппарата. Выпускаются в коробках, пациентов и врачей привлекает низкая цена элементов. Могут фиксироваться на титановые имплантаты разных производителей. Не подходят для сложных клинических случаев.

    Индивидуальные

    Применяются в тяжелых клинических случаях, а также тогда, когда требуется плавный переход от десны к коронке (во фронтальном отделе). Создаются по 3D моделям челюстей с помощью трехмерного принтера. Учитываются: степень жевательной нагрузки, форма десневого края, запросы пациента в вопросе эстетики. Дороже стандартных абатментов из-за сложности производства. Перед фиксацией таких элементов хирургической подготовки десны не требуется. Имеют долгий срок службы.

    Типы конструкций

    Анатомическое строение челюстей у каждого индивидуально. Расположение зубов в дуге, их контакт с антагонистами также разный. В связи с этим были разработаны абатменты разной конфигурации. Они подбираются с учетом степени атрофии, ширины и высоты альвеолярной части. Такой тип элементов производится по 3D-моделям.

    Прямые

    Фиксируются во фронтальном отделе. Параллельны титановому «винту». Относятся к классическим абатментам. В ряде случаев используются при фиксации мостовидных протезов, протезировании по методам «All on 4», «All on 6». Условие для прямых абатментов – ортогнатическое или прямое соотношение челюстей.

    Угловые

    угловой абатмент фото

    Также используются при протезировании методом «All on 4» в клыковой и молярной областях. Вариация углов – от 15 до 25 градусов. Такой наклон помогает правильному распределению жевательной нагрузки без сильного давления на периодонт. За счет угловых элементов установленный имплантат под углом 45 градусов визуально выпрямляется в полости рта.

    Шаровидные

    Прикрепляются редко. Показания: съемное или временное протезирование. Удобны в пользовании. Не усложняют снятие протеза для последующей его очистки или ремонта. Изготавливаются в Южной Кореи, Швейцарии, Швеции, Израиле.

    Временные

    Используется для моделирования десны. Изготавливается из титана или полимерной пластмассы. Применяется в качестве заглушки после вживления имплантата. Направлен на формирование желаемого рельефа окружающих тканей для стандартного абатмента. Устанавливается на 1-3 недели. По завершении регенерации тканей заглушка удаляется.

    Запишитесь на приём
    или позвоните нам +7 (925) 120-32-17

      Нажимая кнопку «Записаться» вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

      Материалы для абатментов

      Вид, цвет, механические свойства и срок службы абатмента зависят от материала его изготовления. В хирургической стоматологии применяют: титан, керамику, цирконий, пластик. Их выбор зависит и от финансов пациента.

      Титан

      титановый абатмент фото

      Титановые абатменты биосовместимы с тканями рта, прочны при жевательном давлении. Используются при восстановлении жевательной группы зубов, так как металл может просвечивать сквозь керамические коронки или мостовидные протезы. Это придает слизистой десны синюшный оттенок, влияет на эстетику протезируемой поверхности.

      Керамика

      Удовлетворительны в вопросе эстетики, достаточно прочны на давление. Фиксируются в области резцов, клыков. Также показаны при аллергических реакциях на металл, возникновении гальванических токов во рту. Помогают десне быстро адаптироваться к имплантату. Не придают металлического привкуса.

      Цирконий

      Повторяет вид и оттенок эмали. Биоинертен к твердым, мягким тканям. Достаточно прочен, имеет долгий срок службы. На поверхности циркония не скапливается налет из-за его гладкости и отсутствия пористости. Легко ремонтируются светоотверждаемым композитом при поломке конструкции.

      Комбинированный

      Изготавливаются из титана, облицовываются керамикой или цирконием. Комбинируют эстетику и прочность. Устанавливаются во всех группах зубов. Выпускаются малой частью производителей, по этой причине имеют большую стоимость.

      Пластик

      Не фиксируются более чем на 3-6 недель. Не прочны, ломаются при пережевывании твердой еды. Имеют небольшую цену. Устанавливаются светоотверждаемым композитом.

      Способы крепления

      От техники крепления и вида адгезивного материала зависит срок службы имплантата. В стоматологии проводят 2 метода фиксации: на винт и цемент.

      Винтовая фиксация

      Крепление с помощью винта основано на использовании винтового механизма. В процессе формирования коронки создается специальное отверстие, через которое проходит винт абатмента. После этого отверстие заполняется материалом и подвергается шлифовке. Этот метод безопасен для тканей рта, снижает риск воспалительных процессов, однако существует вероятность поломки конструкции.

      Цементная фиксация

      Фиксация при помощи цемента проводится материалом химического отверждения. Это простая манипуляция, но среди ее недостатков можно выделить трудности с удалением излишков цемента, а также с процедурой снятия и замены протеза.

      Этапы установки абатмента

      При одноэтапной имплантации фиксация элемента проводится сразу после установки имплантата. В другом случае это происходит в два посещения. В традиционном варианте операция осуществляется в несколько этапов.

      установка абатмена фото
      1. Подготовительные мероприятия. Врач собирает анамнез, осматривает органы жевательного аппарата, назначает дополнительные методы диагностики. Этот этап важен для планирования хирургического и ортопедического лечения. Пациенту сообщают диагноз, рассказывают о плюсах и минусах разных видов абатментов.
      2. Хирургический этап. В кость по шаблону устанавливается титановый имплантат. Окантовывается десневая часть, ввинчивается формирователь десны. Накладываются швы, даются рекомендации по уходу за полостью рта. Назначаются НПВС, противовоспалительные гели. Соблюдение рекомендаций важно. Они помогают предотвратить возникновение осложнений, которые в будущем могут мешать установке выбранного абатмента.
      3. Установка абатмента по одному из способов. Убирается формирователь десны, на его место фиксируется связующий элемент. В это посещение абатмент нагружают временной или постоянной ортопедической конструкцией.

      От соблюдения правил выполнения каждого этапа зависит качество работы. Если пациент не соблюдал правил эксплуатации элемента, возможна поломка звена. В таком случае коронка может расколоться или вовсе отсечься от опоры. При этой проблеме врач либо чинит абатмент, либо заменяет его на новый. При дискомфорте во время пережевывания еды, кровоточивости десен, плохого запаха изо рта также нужно обратиться к стоматологу.





      Айбасова Наталия Валентиновна

      Эксперт статьи, которую вы читаете

      Айбасова Наталия Валентиновна

      Заместитель главного врача. Врач стоматолог универсал — имплантолог, ортопед (все виды протезирования)

      Подробнее о докторе

      Стоимость установки абатмента

      Цена абатмента зависит от типа конструкции, материала и способа его дальнейшего крепления. Стоимость индивидуальных элементов выше стандартных. Средняя цена титанового абатмента составляет 2 500 рублей, циркониевого – 20 000 рублей. Ценообразование зависит от ряда аспектов, в том числе курса доллара. Точная цена обговаривается с врачом на консультативном приеме.

       

      Записаться на лечение

        Нажимая кнопку "Записаться" вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

        Услуги на сайте имеют противопоказания. Необходима консультация специалиста. ОТПРАВЛЯЯ ЛЮБУЮ ФОРМУ НА САЙТЕ, ВЫ СОГЛАШАЕТЕСЬ С ПОЛИТИКОЙ КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ

        Записаться через WhatsApp